C'è la SESTESE alle FINALI INTERREGIONALI degli ESORDIENTI ELITE
I rossoblù saranno impegnati sabato e domenica prossimi a Imola (Bologna)
A seguito della fase Preliminare di qualificazione, si pubblicano di seguito gli organici e il calendario gare delle Fasi Interregionali del Torneo Esordienti Fair Play Elite 2017
Alle Fasi Interregionali sono arrivate 16 squadre suddivise in quattro concentramenti. Il primo è stato disputato nello scorso fine settimana 22 e 23 aprile e partecipavano Cagliari Calcio (Sardegna), Canaletto Sepor (Liguria), Pro Settimo Eureka (Piemonte), FC Internazionale Milano (Lombardia). Il secondo si disputerà il prossimo fine settimana a Imola e qua sotto riportiamo il programma dove fa parte la squadra della Sestese che rappresenta la Toscana.
Fase Interregionale Imola (BO) 29/30 Aprile 2017
c/o Centro Sportivo Bacchilega, Via D’Acquisto 3 – Imola (BO)
Squadre Partecipanti
Sestese Calcio (Toscana)
Udinese Calcio (Friuli V.G.)
Juventus Club Parma (Emilia Romagna)
Calcio Montebelluna (Veneto/Trentino)
L’hotel presso il quale saranno ospitate le squadre sarà reso noto con apposita comunicazione
Sabato 29 Aprile
Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre
Ore 16,00 riunione tecnica con tecnici e dirigenti.
Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio.
Il programma delle gare sarà il seguente:
Sabato 29 Aprile
Ore 17,30 (Gara 1) – Sestese Calcio - Calcio Montebelluna
Ore 18,15 (Gara 2) – Juventus Club Parma – Udinese Calcio
Ore 20,00 circa cena per le squadre partecipanti
Domenica 30 Aprile (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00 (Gara 3) – Calcio Montebelluna – Juventus Club Parma
(Gara 4) – Udinese Calcio – Sestese Calcio
Ore 10,45 (Gara 5) – Calcio Montebelluna - Udinese
(Gara 6) – Sestese Calcio - Juventus Club Parma
Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti
Gli altri due concentramenti si disputeranno il 6/7 Maggio a Catanzaro ed il 13/14 Maggio a Roma
Catanzaro: Squadre Partecipanti:
Segato Viola (Calabria)
Real Casarea (Campania/Molise)
Invicta Matera (Basilicata/Puglia)
ASD Città di Trapani (Sicilia)
Roma: Squadre Partecipanti:
River Chieti (Abruzzo)
S.S. Lazio (Lazio)
Alma Juventus Fano (Marche)
Perugia Calcio (Umbria)
REGOLAMENTO FASE INTERREGIONALE/NAZIONALE
Categoria di Partecipazione
Il Torneo è riservato a giovani calciatori della Categoria Esordienti UNDER 12 nati dal 01.01.2004, secondo quanto di seguito specificato:
- Società PROFESSIONISTICHE: Squadra composta esclusivamente da giovani calciatori nati nel 2005
- Società SCUOLE CALCIO ELITE: Squadra composta esclusivamente da giovani calciatori nati nel 2004 (qualora ci siano Società che non hanno un numero sufficiente di tesserati nati nel 2004, è possibile partecipare all’attività con il gruppo Esordienti di età mista 2004-2005)
All’attività possono partecipare anche giovani calciatrici nate nell’anno 2003, purché in regola con la prevista deroga rilasciata dal Settore Giovanile e Scolastico.
Le prime classificate di ogni gruppo della Fase Interregionale saranno ammesse alla Fase Finale Nazionale che si svolgerà presso il Centro Tecnico Federale FIGC di Coverciano - FIRENZE nel week-end del 27-28 Maggio p.v. I costi di trasferta e soggiorno previsti per tale fase saranno a carico dell’organizzazione.
Norme di Tesseramento Possono partecipare al Torneo giovani calciatori e giovani calciatrici della Categoria UNDER 12 regolarmente tesserati FIGC con la propria società per la stagione in corso.
Prestiti non sono consentiti.