Presentato ufficialmente il CALENDARIO della 69a VIAREGGIO CUP
Federico Bernardeschi leggerà il giuramento, i premiati saranno Aurelio De Laurentis, Gennaro Gattuso e Mario Sconcerti
La presentazione ufficiale del calendario e l'ufficializzazione dei vincitori dei premi legati alla 'Viareggio Cup' numero 69 (13-29 marzo 2017) è avvenuta nello splendido scenario del teatro Puccini di Torre del Lago.
Il presidente del Cgc Viareggio, Alessandro Palagi, ha confermato che la partita inaugurale vedrà di fronte due delle formazioni più gettonate e ricche di storia del Torneo giovanile: la Juventus (campione in carica) affronterà il Dukla Praga. Sarà invece il fantasista della Fiorentina e della Nazionale Federico Bernardeschi a leggere il giuramento di apertura prima del calcio d'inizio.
In serata, sempre lunedì 13 marzo, alla Capannina di Viareggio nel corso del Gran Galà del Torneo, saranno consegnati anche i prestigiosi premi: il «Bruno Roghi» al giornalista Mario Sconcerti; il «Torquato Bresciani» al presidente del Napoli, Aurelio De Laurentiis; il «Gaetano Scirea» all'allenatore del Pisa, Gennaro Gattuso; il premio «Cgc Viareggio» al presidente nazionale della Confesercenti, Massimo Vivoli.
Si comunica inoltre una variazione di campo relativa alla prima giornata del gruppo B (martedì 14 marzo): Napoli-Camioneros (girone 6) si disputerà a Quarrata (PT), stadio "Raciti", alle 15, mentre Fiorentina-Cai (girone 8) è in programma a Altopascio (LU), stadio Comunale (sintetico) alla stessa ora.
FASE ELIMINATORIA
LUNEDÌ 13 MARZO
JUVENTUS-DUKLA PRAGA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
TORONTO-MACERATESE
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-OSASCO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
ABUJA-ANCONA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)
EMPOLI-ZENIT SAN PIETROBURGO
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
ATHLETIC UNION-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
INTER-PAS GIANNINA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
L.I.A.C. NEW YORK-SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)
BOLOGNA-PSV EINDHOVEN
Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)
SASSUOLO-PISA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
MARTEDÌ 14 MARZO
NAPOLI-CAMIONEROS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-BARI
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
MILAN-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
UJANA-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13) (Sintetico)
FIORENTINA-CAI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
GARDEN CITY PANTHERS-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-BRUGES
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
CAGLIARI-PARMA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
TORINO-RIJEKA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17)
CORTULUÁ-REGGIANA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MERCOLEDÌ 15 MARZO
JUVENTUS-TORONTO
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
DUKLA PRAGA-MACERATESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-ABUJA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
OSASCO-ANCONA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
EMPOLI-ATHLETIC UNION
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
ZENIT SAN PIETROBURGO-ASCOLI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
INTER-L.I.A.C. NEW YORK
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)
PAS GIANNINA-SPAL
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
BOLOGNA-SASSUOLO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
PSV EINDHOVEN-PISA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)
GIOVEDÌ 16 MARZO
NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
CAMIONEROS-BARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-UJANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
BELGRANO-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30) (Sintetico)
FIORENTINA-GARDEN CITY PANTHERS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
CAI-PERUGIA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-CAGLIARI
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
BRUGES-PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
TORINO-CORTULUÁ
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20)
RIJEKA-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO
SABATO 18 MARZO
JUVENTUS-MACERATESE
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-TORONTO
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15) (Sintetico)
ATALANTA-ANCONA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
OSASCO-ABUJA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
EMPOLI-ASCOLI
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
ZENIT SAN PIETROBURGO-ATHLETIC UNION
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
INTER-SPAL
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
PAS GIANNINA-L.I.A.C. NEW YORK
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
BOLOGNA-PISA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
PSV EINDHOVEN-SASSUOLO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
DOMENICA 19 MARZO
NAPOLI-BARI
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)
CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)
MILAN-SPEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)
BELGRANO-UJANA
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)
FIORENTINA-PERUGIA
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)
CAI-GARDEN CITY PANTHERS
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)
GENOA-PARMA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)
BRUGES-CAGLIARI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)
TORINO-REGGIANA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)
RIJEKA-CORTULUÁ
Pontedera – Località 'I villaggi' (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)
LUNEDÌ 20 MARZO: RIPOSO
MARTEDÌ 21 MARZO: RIPOSO
OTTAVI DI FINALE
MERCOLEDÌ 22 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
GIOVEDÌ 23 MARZO: RIPOSO
QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 24 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
SABATO 25 MARZO: RIPOSO
DOMENICA 26 MARZO: RIPOSO
SEMIFINALI
LUNEDÌ 27 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
MARTEDÌ 28 MARZO: RIPOSO
FINALISSIMA
MERCOLEDÌ 29 MARZO
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16)
NELLA FOTO FEDERICO BERNARDESCHI (FIORENTINA)