SOCIETAPIU, lo SCANDICCI si avvicina alla capolista SESTESE
Al terzo posto irrompe il SAN MICHELE CATTOLICA VIRTUS
Frenata della capolista, la Sestese rallenta la marcia e subito lo Scandicci ne approfitta per dimezzare lo svantaggio. Al terzo posto irrompe il San Michele Cattolica Virtus forte del suo full (al pari del Tau Calcio Altopascio), miglior score e miglior balzo per i giallorossi che diventano SocietàPiù di questa settimana.
Seguono Lastrigiana, Aquila Montevarchi e Tau Calcio Altopascio, tiene bene la Floria 2000. Non finisce di sorprendere il Camaiore, che piazza la sua terza doppietta consecutiva, Portuale Guasticce e Santa Firmina le altre coppiole di giornata.
In evidenza il Real Forte Querceta, con una sola squadra in classifica è in trentesima posizione.
Si registrano cinque vittorie nelle ultime sette posizioni del ranking.
Giovedì 8 dicembre in campo i Giovanissimi Regionali, è infatti previsto il recupero del Girone D e il turno infrasettimanale del girone C.
Di pochi giorni fa la pubblicazione del calendario per il torneo riservato alla categoria Esordienti Scuole Calcio Elite. Essendo a carattere regionale e poi nazionale verrà inserito nella Meritocratica come da regolamento (paragrafo 7), a breve verranno resi noti i parametri e i bonus per la classifica.
SocietàPiù della settimana: San Michele Cattolica Virtus
Maggior numero di punti fatti: 12 San Michele Cattolica Virtus, Tau Calcio Altopascio
Full 3 su 3: San Michele Cattolica Virtus, Tau Calcio Altopascio
Doppietta 2 su 2: Camaiore Calcio (terza consecutiva), Portuale Guasticce, Santa Firmina
Miglior balzo in classifica: dalla 5° alla 3°posizione San Michele Cattolica Virtus
Questa la classifica dopo la tredicesima giornata:
Sestese Calcio 148
C.S.Scandicci 1908 141,5
S.M.Cattolica Virtus 127,5
Lastrigiana 125,5
Aquila 1902 Montevarchi 125
Tau Calcio Altopascio 120
FCG Floria 2000 118
Affrico 110
Jolly Montemurlo 108
Gracciano 106
Pro Livorno 1919 Sorgenti 103
Bibbiena 103
Maliseti Tobbianese 100
San Donato Tavarnelle 100
Sporting Arno 98
Sporting Cecina 1929 94
Atletico Lucca 92
Capostrada Belvedere 90,5
Rinascita Doccia 89,5
Settignanese 89