AICS LUCCA, ecco i risultati del week-end del 22 e 23 ottobre
In Prima Serie il San Salvatore raggiunge in testa il Piano di Coreglia, un trio al comando in Seconda Serie
DILETTANTI 1° SERIE
Frena il Piano di Coreglia, anzi, a fermarlo sul pari interno è la Robur Cardoso che conferma il risultato della settimana passata e la determinazione a voler risalire dopo un inizio non esaltante.
Del pari della capolista non approfittano i Gatti Randagi che a loro volta si fanno bloccare sul pari interno dal volitivo GragnanoCollodi.
Chi ha saputo approfittare della battuta d’arresto delle rivaliè stato invece il San Salvatore che, in una partita tirata fino all’ultimo e di buon livello tecnico, ha avuto ragione del Valfreddana ch ora scende in classifica.
Si è formata una coppia in testa alla graduatoria e si attende il risultato della gara rinviata per impegni nel campionato regionale del Marginone che dovrà vedersela in campionato col Chiesina.
Sembra riprendersi il Colognora protagonista di una buona, vittoriosa gara col Camigliano sempre più in crisi; ma chi appare aver veramente recuperato tornando anche nelle posizioni di prestigio, è il Partizan che vince ancora in casa del Monte San Quirico e allunga la serie positva.
In difficoltà pare l’altra squadra della Media Valle, l’Independiente battuta nettamente dal Massa Macinaia, che ha largamente meritato.
Il punto del Delca in casa del Badia di Cantignano potrebbe rappresentare la speranza di una pronta ripresa.
RISULTATI 6° GIORNATA
Badia di Cantignano Logimec - Del.Ca Calcio 1-1 (Botticelli/Pellegrini)
Gatti Randagi - Atletico Gragnano Collodi 96 0-0
Camigliano 95 Osteria Canapino - Colognora Valleriana 1-3 (Benedetti/Faina, Sabbatini, Simi)
Piano di Coreglia Toscopaper - Robur Cardoso 0-0
Massa Macinaia - Indipendiente B.Mozzano 3-0 (autorete, Mazzoni, Del Bianco)
San Salvatore Montecarlo Valfreddana 3-2 (Fantozzi, PonzianiD'Udine/Bindi, Russo)
Monte San Quirico - Partizan B.Mozzano 1-3 (Fortunato/Fati, Lotti, Pennacchi)
CLASSIFICA: Piano di Coreglia, San Salvatore 16, Marginone 2000, Chiesina 2010 12, Gatti Randagi 11, Massa Macinaia Partizan B.Mozzano 10, Atletico Gragnano, Valfreddana 8, Indipendiente B.Mozzano, Valfreddana, Badia di Cantignano 7, Robur Cardoso 3, Del.Ca 2, Camigliano 95, Monte San Quirico 1.
DILETTANTI 2° SERIE
Il risultato della giornata lo fa il Montuolo che va a vincere a Fornoli imponendo il suo gioco e la bravura dei suoi attaccanti.
Ora il Montuolo guida la classifica col Segromigno e col Valdottavo entrambi impegnati in incontri casalinghi sperati agevolmente; il primo nettamente sul Gar il Valdottavo contro un difficile Fidelitas.
Non avrà opposto grande resistenza il Ricciano di questi tempi, ma il Barga vince largamente e si avvicina alle prime dimostrando di avere qualche ambizione.
Proprio non va il San Concordio e per il Lammari Rughi e faile dilagare. L’altro Lammari se la vedrà lunedì col Dezza ed entrambi conteranno su quello scontro per uscire da una difficile situazione.
Prezioso il punto che il Verciano coglie sul difficile campo del Gallicano al termine di una gara incerta e ben giocata
RISULTATI 6° GIORNATA
Atheltic Amatori Valdottavo Bar Celetra - Fidelitas Porcari B-Bar 2-1 (Brunini, Mezzetti/Matteoli)
Donatori Sangue Segromigno M.te - G.A.R. Amatori 3-1 (Cesaretti, Michetti, Torre M./Bianchi)
Barga - Ricciano 4-0 (Turri 2, Biagioni, Pieri)
Gallicano Amatori - Verciano 2-2 (Bertoli, Pollacchi/Mencarini 2)
Lammari 2002/Rughi - San Concordio 5-2 (Manè 3, Eramnazi 2/Fenili, autorete)
Lammari FC Tattoo Underground - Dinamo Dezza la Strepitosa (Lunedi 24/10)
Fornoli 1999 - Montuolo Amatori 1-2 (Bianchi/Caccialupi, Giorgetti)
CLASSIFICA: Montuolo Amatori, Donatori Sangue, Athletic Amatori 13, Barga 12, Fornoli 1999 11, Fidelitas Porcari, Verciano, Lammari 2002/Rughi 10, G.A.R. Amatori 7, Gallicano Amatori 5, Ricciano 3, Dinamo Dezza, Gruppo Storico 2, San Concordio 1, Lammari FC 0
AMATORI 3° SERIE
Alla grande il Granaiola in casa deMirò; netta e meritata la vittoria che ne giustifica la posizione di leader.
Non perde più colpi nemmeno il Tasso Alcolico che, con la vittoria esterna sulla Folgore di Piano della Rocca, resta a un punto dalla capoclassifica seguito alla stessa distanza dal Santa Maria del Giudice che fa punteggio pieno in casa a spese del Sassi Eglio.
Vince l’Aquila Nozzano sul Tre Cancelli e si piazza in posizione di attesa dimostrando un buon rendimento generale.
Fra Guamo e Matraia la spunta il Guamo che fa un balzo in avanti lasciando il Matraia nelle posizioni a rischio.
Bella la vittoria del Diecimo Corsagna sul Castelvecchio che era sceso in campo con ottime referenze.
RISULTATI 5° GIORNATA
Folgore Piano della Rocca - Tasso Alcolico 0-2
Guamo - Matraia Fratres 1-0 (Chiavetta)
GSA Diecimo Corsagna - Castelvecchio/Spartans 2-1 (Gimbri, Simonelli/Dumitru)
Chiesina 1981 - Lokomotiviadipietreto (Lunedi 24/10)
Aquila Nozzano 1982 Ro.En srl - Bar Tre Cancelli 2-1 (Bonino, Casentini/Martinelli)
Santa Maria del Giudice - Sassi/Eglio 3-1 (Cretella 2, Frediani/Pocai)
Joan Miro - Granaiola Pieve 0-3 (Puppa Ad., Santini 2)
CLASSIFICA: Granaiola 13, Tasso Alcolico 12, Santa Maria del Giudice 11, Aquila Nozzano 10, Castelvecchio/Spartans 9, Lokomotiviadipietreto, Guamo 8, Diecimo/Corsagna, Bar Tre Cancelli 7, Real Borgo Pittini 5, Matraia, Folgore Piano della Rocca, Randagi Apuani 4, Joan Miro 2, Sassi/Eglio 1, Chiesina 0
4° SERIE Girone A
RISULTATI 5° GIORNATA
Corsena Bar Trattoria Topo Gigio - Farneta 2-3 (Bertolini, Hartman/Jallow, Verdinelli, Pieroni)
Pescaglia - Badia di Cantignano 2-1 (Bamba, Marsili/Simoni)
Ponte a Moriano - San Marco Fratres 0-1 (Morotti)
Stella 2012 Bar La Ciocca - Montecarlo Bar Mauro 1-0 (Muro)
Aston Ottavo Nano - Quelli del Dallas 4-1 (Donatelli, Allegretti, Boggiani, Muci/Ferlizzo)
Querce - ABC del Calcio 2-2 (Bellini, Mancini/Mencarini 2)
Real Colle - Franiba S.Alessio 2-0 (D'Angelo 2)
CLASSIFICA: Farneta, Real Colle, Querce 8, Aston Ottavo Nano, ABC del Calcio 7, Quelli del Dallas 6, Stella 2012 Bar La Ciocca 5, Corsena, Pescaglia 4, Montecarlo, Juve Lucca, Franiba 3, Ponte a Moriano, San Marco 2, Badia di Cantignano 0
4° SERIE Girone B
RISULTATI 5° GIORNATA
F/C Lucca Manomeccanica - Aquila Nozzano 1982 Puntoferr 3-4 (Fumelli, Massagli, autorete/Barry 3, Iazzetta)
Atletico Porcari 2015 - Fabbriche di Vallico/Ristorante Sandra 1-1 (Oriente/Orsi)
Lokomotiviadipietreto - Dinamo Pontecosi (Lunedi 24/10)
Fosciandora - Mologno Calcio 1-1 (Martinelli/Pizzo)
Furie 1995 Tirreno Games - Pariana 2-1 (Cavallini, De Paola/Soru)
Pescaglia - Olympique Vione 1-1 (Della Santa/Sorini)
Piazzano - Pieve San Paolo Amatori 1-1 (Panella/Bartolozzi)
Ricciano Skiribar - Villetta 1972 0-0
CLASSIFICA: Pariana 8, Mologno, Olympique Vione 7, Pescaglia, Furie 1995, Villetta, Ricciano, Atletico Porcari 5, Pieve San Paolo, Dinamo Pontecosi, F/C Lucca, Aquila Nozzano 4, Lokomotiviadipietreto, Fosciandora, Fabbriche di Vallico 3, Piazzano 2