Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Edizione provinciale di Arezzo


Settore Giovanile, assegnate le squadre ai comitati provinciali

Ecco, Delegazione per Delegazione, le partecipanti dagli Allievi A ai Giovanissimi B

Il Comitato Regionale Toscana della Lega Nazionale Dilettanti ha reso noto, tramite il C.U. n. 14 del 7/9/2015, l'organigramma dei campionati provinciali del Settore Giovanile per la stagione 2015/2016.

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI AREZZO

CATEGORIA ALLIEVI PROVINCIALI

1 AREZZO FOOTBALL ACADEMY USDSRL
2 ARNO LATERINA A.S.D.
3 ATLETICO LEVANE LEONA A.S.D.
4 BUCINESE A.S.D. POL.
5 CASTIGLIONESE A.S.D. U.S.
6 ETRURIA CAPOLONA U.S.D.
7 M.M. SUBBIANO CAPOLONA A.C.D.
8 PIEVE AL TOPPO 06 POL.D.
9 SANGIOVANNESE 1927 A.S.D.
10 SANSOVINO 1929 SSDARL
11 SOCI S.S.D.AR.L. A.C.
12 TEGOLETO U.S.D.
13 TERRANUOVA TRAIANA A.S.D.
14 UNION TEAM CHIMERA AREZZO SSDARL

N. 1 girone formato da 14 squadre

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ATLETICO LEVANE LEONA A.S.D.
2 BIBBIENA A.C.D.
3 BIBBIENA sq.B A.C.D. (F.C.)
4 ETRURIA CAPOLONA U.S.D.
5 FAELLESE A.S.D. U.S.
6 FALTERONA A.C.D.
7 INDOMITA QUARATA A.S.D.
8 OLMOPONTE AREZZO G.S.
9 ORANGE DON BOSCO A.S.D.
10 S.FIRMINA U.S.D.
11 SANGIOVANNESE 1927 A.S.D.
12 TERRANUOVA TRAIANA A.S.D.
13 UNION TEAM CHIMERA AREZZO SSDARL
14 VIRTUS ARCHIANO A.S.D. POL.
15 VIRTUS LIGNANO U.S.D.

N. 1 girone formato da 15 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI PROVINCIALI

1 AREZZO FOOTBALL ACADEMY USDSRL
2 ATLETICO LEVANE LEONA A.S.D.
3 BUCINESE A.S.D. POL.
4 CASTIGLIONESE A.S.D. U.S.
5 CORTONA CAMUCIA CALCIO A.S.D.
6 ETRURIA CAPOLONA U.S.D.
7 FAELLESE A.S.D. U.S.
8 M.M. SUBBIANO CAPOLONA A.C.D.
9 NUOVA A.C. FOIANO A.S.D.
10 OLMOPONTE AREZZO G.S. (F.C.)
11 SANGIOVANNESE 1927 A.S.D.
12 SANGIOVANNESE 1927 sq.B A.S.D. (F.C.)
13 TERRANUOVA TRAIANA A.S.D.
14 TUSCAR A.C.D.
15 VIRTUS ARCHIANO A.S.D. POL.

N. 1 girone formato da 15 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. C.S.
2 AQUILA 1902 MONTEVARC sq.B ASC.D. (F.C.)
3 AQUILA 1902 MONTEVARCHI ASC.D.
4 ARNO LATERINA A.S.D.
5 AUDAX RUFINA S.P.D.
6 ATLETICO LEVANE LEONA A.S.D.
7 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.
8 BIBBIENA A.C.D.
9 BUCINESE A.S.D. POL.
10 CASTIGLIONESE A.S.D. U.S.
11 CORTONA CAMUCIA CALCIO A.S.D.
12 ETRURIA CAPOLONA U.S.D.
13 FAELLESE A.S.D. U.S.
14 FALTERONA A.C.D.
15 LUCIGNANO U.S.D.
16 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.
17 MOLINENSE A.S.D. U.S.
18 NERI U.S.D.
19 OLMOPONTE AREZZO G.S.
20 PELAGO U.S.D.
21 PONTASSIEVE A.S.D.
22 RIGNANESE U.S.D.
23 S.FIRMINA U.S.D.
24 SANCAT sq.B (F.C.)
25 SANGIOVANNESE 1927 A.S.D.
26 TEGOLETO U.S.D.
27 TERRANUOVA TRAIANA A.S.D.
28 UNION TEAM CHIMERA AREZZO SSDARL
29 VALDARNO FOOTBALL CLUB A.S.D.
30 VIRTUS ARCHIANO A.S.D. POL.
31 VIRTUS ARCHIANO A.S.D sq.B (F.C.)
32 VIRTUS LIGNANO U.S.D.

N. 2 gironi formati da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FIRENZE

CATEGORIA ALLIEVI PROVINCIALI

1 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.
2 ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. C.S.
3 AUDACE LEGNAIA U.S.D.
4 AUDAX RUFINA S.P.D.
5 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
6 C.G. AURORA MONTAIONE A.S.D.
7 CASELLINA U.S.D.
8 CERTALDO A.S.D.
9 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D
10 FIRENZE OVEST A.S.D. POL.
11 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
12 FLORENCE SPORTING CLUB A.S.D.
13 GINESTRA FIORENTINA ASD POL.
14 GIOVANI FUCECCHIO 2000 A.C.D.
15 GREVIGIANA A.S.D.
16 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. U.S.
17 MALMANTILE A.S.D.
18 MOLINENSE A.S.D. U.S.
19 MONTESPERTOLI A.S.D.
20 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
21 PRATO SPA A.C. (F.C.)
22 RIGNANESE U.S.D.
23 S.MARIA A.S.D. POL. (F.C.)
24 S.PIERO A SIEVE A.S.D. POL.
25 SALES A.S.D. U.S.
26 SANCAT A.S.D.
27 SCARPERIA 1920 A.S.D. G.S.
28 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
29 VALDARNO FOOTBALL CLUB A.S.D.
30 VINCI A.S.D. F.C.
31 VIRTUS FIRENZE U.S.D.
32 VIRTUS GAMBASSI TERME A.S.D.

N. 2 gironi formati da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ATLETICA CASTELLO A.S.D.
2 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
3 AUDAX RUFINA S.P.D.
4 AVANE A.S.D. POL.
5 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
6 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.
7 CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.
8 CERTALDO A.S.D.
9 DLF FIRENZE CALCIO A.S.D.
10 FIRENZE OVEST A.S.D. POL.
11 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
12 FLORIAGAFIR BELLARIVA G.S.D.
13 FORTIS JUVENTUS 1909 A.S.D.
14 GINESTRA FIORENTINA ASD POL.
15 GIOVANI FUCECCHIO 2000 A.C.D.
16 GREVIGIANA A.S.D.
17 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
18 ISOLOTTO U.P.D.
19 LA NUOVA POL.NOVOLI A.S.D.
20 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
21 LASTRIGIANA A.S.D.
22 LAURENZIANA A.S.D.
23 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. U.S.
24 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.
25 MOLINENSE A.S.D. U.S.
26 MONTELUPO A.S.D. U.S.C.
27 MONTESPERTOLI A.S.D.
28 PELAGO U.S.D.
29 PONTASSIEVE A.S.D.
30 PONZANO POL.
31 RESCO REGGELLO S.S.D.
32 RIGNANESE U.S.D.
33 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
34 S.MARIA A.S.D. POL.
35 S.MARIA A.S.D. sq.B POL. (F.C.)
36 S.PIERO A SIEVE A.S.D. POL.
37 SALES A.S.D. U.S.
38 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.
39 SANCASCIANESE CALCIO ASD U.S.
40 SANCAT A.S.D.
41 SANDRO VIGNINI VICCHIO A.S.D.
42 SCARPERIA 1920 A.S.D. G.S.
43 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
44 SETTIGNANESE A.S.D. U.S.
45 VALDARNO FOOTBALL CLUB A.S.D.
46 VINCI A.S.D. F.C.
47 VIRTUS FIRENZE U.S.D.
48 VIRTUS GAMBASSI TERME A.S.D.

N. 3 gironi formati da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI PROVINCIALI

1 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.
2 ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. C.S.
3 ATLETICA CASTELLO A.S.D.
4 ATLETICO CALCIO IMPRUNETA A.S.D.
5 AUDACE LEGNAIA U.S.D.
6 AUDAX RUFINA S.P.D.
7 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
8 BELMONTE ANTELLA GRASSINA A.S.D.
9 C.G. AURORA MONTAIONE A.S.D.
10 CASELLINA U.S.D.
11 CERTALDO A.S.D.
12 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D
13 DLF FIRENZE CALCIO A.S.D.
14 FCG FLORIA 2000 U.S.D. (F.C.)
15 FIRENZE OVEST A.S.D. POL.
16 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
17 FLORENCE SPORTING CLUB A.S.D.
18 GINESTRA FIORENTINA ASD POL.
19 GIOVANI FUCECCHIO 2000 A.C.D. (F.C.)
20 GREVIGIANA A.S.D.
21 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
22 ISOLOTTO U.P.D.
23 LA NUOVA POL.NOVOLI A.S.D.
24 LAURENZIANA A.S.D.
25 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. U.S.
26 LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.
27 MOLINENSE A.S.D. U.S.
28 MONTESPERTOLI A.S.D.
29 PONTE A GREVE U.P.D.
30 PONZANO POL.
31 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
32 REAL CERRETESE A.S.D. POL.
33 RIGNANESE U.S.D.
34 S.BANTI BARBERINO A.S.D.
35 S.LORENZO CAMPI GIOVANI A.S.D.
36 SALES A.S.D. U.S.
37 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.
38 SANCAT A.S.D.
39 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
40 SIGNA 1914 A.D. S.S.
41 SORMS S.MAURO CALCIO A.S.D.
42 VAGLIA 1970 S.S.
43 VINCI A.S.D. F.C.

N. 3 gironi: 1 girone formato da 15 squadre e 2 gironi formati da 14 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 AFFRICO A.S.D. U.S.
2 AFFRICO A.S.D. sq.B U.S. (F.C.)
3 ALBERETA SAN SALVI G.S.D.
4 ATLETICA CASTELLO A.S.D.
5 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
6 AUDACE GALLUZZO A.S.D sq.B S.S. (F.C.)
7 AUDACE LEGNAIA U.S.D.
8 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
9 C.G. AURORA MONTAIONE A.S.D.
10 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
11 CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.
12 CASCINA VALDERA A.S.D.
13 CASELLINA U.S.D.
14 CERTALDO A.S.D.
15 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D
16 DLF FIRENZE CALCIO A.S.D.
17 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
18 FIESOLE CALCIO SSDARL
19 FIRENZE OVEST A.S.D. POL.
20 FIRENZE SUD SPORTING CLUB SSDARL
21 FLORENCE SPORTING CLUB A.S.D.
22 FORTIS JUVENTUS 1909 A.S.D.
23 GIALLOROSSI SANMINIATO BC A.S.D.
24 GINESTRA FIORENTINA ASD POL.
25 GIOVANI FUCECCHIO 2000 A.C.D.
26 GREVIGIANA A.S.D.
27 IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.
28 ISOLOTTO U.P.D.
29 LA NUOVA POL.NOVOLI A.S.D.
30 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
31 LASTRIGIANA A.S.D.
32 LAURENZIANA A.S.D.
33 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. U.S.
34 MONTELUPO A.S.D. U.S.C.
35 MONTESPERTOLI A.S.D.
36 OLIMPIA FIRENZE A.S.D. A.S.
37 PONTE A ELSA 2005 A.S.D. U.S.
38 PONTE A GREVE U.P.D.
39 PONZANO POL.
40 PORTA ROMANA A.S.D. C.S.
41 PROGRESSO MONTELUPO A.S.D.
42 REAL CERRETESE A.S.D. POL.
43 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
44 S.BANTI BARBERINO A.S.D.
45 S.MARIA A.S.D. POL.
46 S.MARIA A.S.D. sq.B POL. (F.C.)
47 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
48 S.PIERO A SIEVE A.S.D. POL.
49 SALES A.S.D. U.S.
50 SAN DONATO TAVARNELLE A.S.D.
51 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.
52 SANCASCIANESE CALCIO ASD U.S.
53 SANCAT A.S.D.
54 SANTA MARIA A MONTE A.S.
55 SESTESE CALCIO SSD.AR.L.
56 SESTO CALCIO 2010 A.S.D
57 SETTIGNANESE A.S.D. U.S.
58 SIGNA 1914 A.D. S.S.
59 SORMS S.MAURO CALCIO A.S.D.
60 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.
61 STELLA AZZURRA A.S.D.
62 STELLA ROSSA POL.D.
63 VIRTUS FIRENZE U.S.D.
64 VIRTUS GAMBASSI TERME A.S.D.

N. 4 gironi formati da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI GROSSETO

CATEGORIA ALLIEVI

1 ALBINIA U.S.D.
2 ARGENTARIO S.S.D.
3 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL
4 AURORA PITIGLIANO U.S.D.
5 FOLLONICA U.S.D.
6 FONTEBLANDA A.S.D.
7 FOOTBALL CLUB GROSSETO SSDARL
8 MASSA VALPIANA A.S.D.
9 ORBETELLO A.S.D. U.S.
10 PAGANICO U.S.D.
11 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
12 POLISPORTIVA SCANSANO A.S.D.
13 RIBOLLA A.S.D.
14 ROSELLE 2012 A.C.D.
15 VADA A.S.D.

N. 1 girone formato da 15 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ALBINIA U.S.D.
2 ARGENTARIO S.S.D.
3 AURORA PITIGLIANO U.S.D.
4 FOLLONICA U.S.D.
5 FOOTBALL CLUB GROSSETO SSDARL
6 GIOVANILE AMIATA A.C.D. (F.C.)
7 INVICTA GR CALCIO GIOVANI G.S.D.
8 MANCIANO U.S.D.
9 MASSA VALPIANA A.S.D.
10 NUOVA GROSSETO BARBANELLA ASD.P.
11 ORBETELLO A.S.D. U.S.
12 ORBETELLO A.S.D. sq.B U.S. (F.C.)
13 PAGANICO U.S.D.
14 POLISPORTIVA SCANSANO A.S.D.
15 RIBOLLA A.S.D.
16 ROSELLE 2012 A.C.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LIVORNO

CATEGORIA ALLIEVI

1 ARDENZA G.S.D.
2 COLLESALVETTI A.S.D.
3 COLLEVICA A.S.D.
4 FRECCIA AZZURRA A.S.D.
5 LIVORNO 9 S.D. C.S.
6 OLTRERA A.S.D. G.S.
7 ORLANDO CALCIO LIVORNO A.S.D.
8 P. CARLI SALVIANO A.S.D. POL.
9 PISA 1909 S.S.AR.L. A.C. (F.C.)
10 POMARANCE U.S.D.
11 PORTA A LUCCA G.S.
12 PROGETTO PECCIOLI A.S.D.
13 S.C. COLLINE PISANE A.S.D.
14 SAN FREDIANO CALCIO A.S.D

N. 1 girone formato da 14 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO A.S.D.
2 ARMANDO PICCHI CALCIO SRL
3 COLLESALVETTI A.S.D.
4 COLLEVICA A.S.D.
5 DONORATICO U.S.D.
6 INVICTA GR CALCIO GIOVANI G.S.D.
7 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
8 ROSIGNANO SEI ROSE G.S.D.
9 S.VINCENZO U.S.D.
10 SALIVOLI CALCIO A.S.D.
11 SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.
12 SPORTING CECINA 1929 A.C.
13 VADA A.S.D.
14 VENTURINA CALCIO A.S.D.

N. 1 girone formato da 14 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO A.S.D.
2 ARDENZA G.S.D.
3 ARMANDO PICCHI CALCIO SRL
4 BRACCAGNI F.C.D.
5 FOLLONICA sq.B U.S.D. (F.C.)
6 GAVORRANO U.S.D.
7 ORLANDO CALCIO LIVORNO A.S.D.
8 P. CARLI SALVIANO A.S.D. POL.
9 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
10 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D. (F.C.)
11 SALIVOLI CALCIO A.S.D.
12 SUVERETO POL.D.
13 VADA A.S.D.
14 VENTURINA CALCIO A.S.D.

N. 1 girone formato da 14 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO A.S.D.
2 ALTA MAREMMA A.S.D.
3 ARMANDO PICCHI CALCIO SRL
4 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL
5 INVICTA GR CALCIO GIOVANI G.S.D.
6 NUOVA GROSSETO BARBANELLA ASD.P.
7 ORLANDO CALCIO LIVORNO A.S.D.
8 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
9 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.
10 PROGETTO GIOV.ISOLADELBA A.S.D.
11 S.VINCENZO U.S.D.
12 SALIVOLI CALCIO A.S.D.
13 SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.
14 SPORTING CECINA 1929 A.C.
15 VADA A.S.D.
16 VENTURINA CALCIO A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA

CATEGORIA ALLIEVI

1 ACADEMY MASSA MONTIGNOSO A.S.D.
2 ATLETICO CARRARA DEIMARMI A.S.D.
3 AULLESE 1919 A.S.D.
4 BARGA A.S.D.
5 CAMAIORE CALCIO A.S.D.
6 CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD U.S.
7 CROCE VERDE VIAREGGIO ASD C.S.
8 FORTE DEI MARMI 2015 A.S.D.
9 GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO G.S.D.
10 MARINA LA PORTUALE A.S.D. F.C.
11 PIANO DI CONCA A.S.D.
12 PIEVE FOSCIANA A.S.D.
13 RICORTOLA A.S.D.
14 SERAVEZZA POZZI CALCIO A.S.D.
15 SPORTING MASSAROSAACADEMY A.S.D.
16 VERSILIA CALCIO P.S. A.C.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ATLETICO LUCCA S.C. A.S.D.
2 BARGA A.S.D.
3 CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD U.S.
4 FOLGOR MARLIA A.S.D.
5 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO U.S.D.
6 FORNACI 1928 U.S.D.
7 LUCCASETTE A.S.D. A.C.
8 PIAZZA AL SERCHIO A.S.D.
9 PIEVE FOSCIANA A.S.D.
10 PIEVE S.PAOLO A.S.D.
11 PORCARI A.S.D.
12 S.ALESSIO U.S.D.
13 S.FILIPPO A.S.D. POL.
14 VALLE DI OTTAVO A.S.D.

N. 1 girone formato da 14 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ALBERONE A.S.D. POL.
2 CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD U.S.
3 ERA CALCIO A.S.D.
4 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO U.S.D.
5 FORTE DEI MARMI 2015 sq.B A.S.D (F.C.)
6 JUNIOR LUCCHESE AQUILOTTI A.S.D.
7 MONTECATINIMURIALDO SRL sq.B (F.C.)
8 MIGLIARINO VECCHIANO POLASD
9 OLTRESERCHIO A.S.D. U.S.
10 PIEVE S.PAOLO A.S.D.
11 PISA ACADEMY A.S.D.
12 PONSACCO 1920 SSD ARL sq.B F.C. (F.C.)
13 PORCARI A.S.D.
14 S.FILIPPO A.S.D. POL.
15 SPORTING SAN DONATO A.S.D F.C.
16 VALLE DI OTTAVO A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 ACQUACALDAS.PIETRO A VICO U.S.D.
2 ATLETICO LUCCA S.C. A.S.D.
3 BARGA A.S.D.
4 CAMAIORE CALCIO A.S.D.
5 CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD U.S.
6 FOLGOR MARLIA A.S.D.
7 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO U.S.D.
8 FORNACI 1928 U.S.D.
9 JUNIOR LUCCHESE AQUILOTTI A.S.D.
10 JUVENTUS CLUB VIAREGGIO G.S.D.
11 LUCCASETTE A.S.D. A.C.
12 PIAZZA AL SERCHIO A.S.D.
13 PIETRASANTA CALCIO 1911 U.S.D.
14 S.FILIPPO A.S.D. POL.
15 SPORTING SAN DONATO A.S.D F.C.
16 VALLE DI OTTAVO A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI MASSA CARRARA

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ATLETICO CARRARA DEIMARMI A.S.D.
2 CROCE VERDE VIAREGGIO ASD C.S.
3 DON BOSCO FOSSONE U.S.D.
4 FORTE DEI MARMI 2015 A.S.D.
5 JUVENTUS CLUB VIAREGGIO G.S.D.
6 LIDO DI CAMAIORE A.S.D. A.C.
7 ORATORIO NAZZANO CARRARA G.S.D.
8 PALLERONESE A.S.D.
9 SAN MARCO AVENZA 1926 U.S.D.
10 SPORTING MASSAROSAACADEMY A.S.D.
11 SPORTING MASSESE SSDARL
12 VIRTUS POGGIOLETTO U.S.D.
13 VERSILIA CALCIO P.S. A.C.D.

N. 1 girone formato da 13 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ATLETICO CARRARA DEIMARMI A.S.D.
2 CAMAIORE CALCIO A.S.D.
3 CROCE VERDE VIAREGGIO ASD C.S.
4 FORTE DEI MARMI 2015 A.S.D.
5 JUVENTUS CLUB VIAREGGIO G.S.D.
6 LUNIGIANA 1919 G.S.D.
7 MARINA LA PORTUALE A.S.D. F.C.
8 ORATORIO NAZZANO CARRARA G.S.D.
9 PIANO DI CONCA A.S.D.
10 RICORTOLA A.S.D.
11 SPORTING MASSAROSAACADEMY A.S.D.
12 VERSILIA CALCIO P.S. A.C.D.
13 VIAREGGIO 2014 AR.L. S.S.D.
14 VIRTUS POGGIOLETTO U.S.D.

N. 1 girone formato da 14 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 ACADEMY MASSA MONTIGNOSO A.S.D.
2 ATLETICO CARRARA DEIMARMI sq.B (F.C.)
3 ATLETICO CARRARA DEIMARMI A.S.D.
4 AULLESE 1919 A.S.D.
5 CAMAIORE CALCIO A.S.D sq.B (F.C.)
6 CGC CAPEZZANO PIANORE1959 A.S.D.
7 CROCE VERDE VIAREGGIO ASD C.S.
8 DON BOSCO FOSSONE U.S.D.
9 LIDO DI CAMAIORE A.S.D. A.C.
10 LUNIGIANA 1919 G.S.D.
11 ORATORIO NAZZANO CARRARA G.S.D.
12 RICORTOLA A.S.D.
13 SPORTING MASSESE SSDARL
14 TRE VALLI A.S.D. POL.
15 VERSILIA CALCIO P.S. A.C.D.
16 VIRTUS POGGIOLETTO U.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PISA

CATEGORIA ALLIEVI

1 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
2 CALCIPIAGGE A.S.D.
3 CAMAIORE CALCIO A.S.D sq.B (F.C.)
4 FOLGOR MARLIA A.S.D.
5 FOLGORE SEGROMIGNO PIANO U.S.D.
6 FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.
7 GIALLOROSSI SANMINIATO BC A.S.D.
8 MIGLIARINO VECCHIANO POLASD
9 OLTRESERCHIO A.S.D. U.S.
10 PIEVE S.PAOLO A.S.D.
11 PISAOVEST AURORA SPORTING A.S.D.
12 S.FILIPPO A.S.D. POL.
13 SANTA MARIA A MONTE A.S.
14 SEXTUM BIENTINA ASD.SS
15 STELLA ROSSA POL.D.
16 VIRTUS CUOIOPELLI A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA ALLIEVI B

1 ARDENZA G.S.D.
2 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
3 CALCIPIAGGE A.S.D.
4 CASCINA VALDERA A.S.D.
5 ERA CALCIO A.S.D.
6 FRECCIA AZZURRA A.S.D.
7 GIALLOROSSI SANMINIATO BC A.S.D.
8 IL ROMITO A.S.D.
9 INTERPORTUALE PISANA ASD FC
10 LA CELLA POL.D.
11 LIVORNO 9 S.D. C.S.
12 MIGLIARINO VECCHIANO POLASD
13 NAVACCHIO ZAMBRA A.S.D.
14 OLTRERA A.S.D. G.S.
15 ORLANDO CALCIO LIVORNO A.S.D.
16 POLISPORTIVA CASCINE A.S.D.
17 PONTE 2000 A.S.D.
18 PONSACCO 1920 SSD ARL F.C.
19 PORTA A LUCCA G.S.
20 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.
21 S.C. COLLINE PISANE A.S.D.
22 SAN FREDIANO CALCIO A.S.D
23 SCINTILLA PISAEST AR.L. S.S.D.
24 SEXTUM BIENTINA ASD.SS
25 SPAS GIOVANILE STAFFOLI A.S.D.
26 SPORT VALDARNO A.P.D.
27 STELLA ROSSA POL.D.
28 VIRTUS CUOIOPELLI A.S.D.

N. 2 gironi formati da 14 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ALABASTRI VOLTERRA A.S.D.
2 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
3 CALCIPIAGGE A.S.D.
4 FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.
5 FRECCIA AZZURRA A.S.D.
6 GELLO 2004 A.S.D.
7 GIALLOROSSI SANMINIATO BC A.S.D.
8 PISAOVEST AURORA SPORTING A.S.D.
9 POMARANCE U.S.D.
10 PONSACCO 1920 SSD ARL F.C.
11 PORTA A LUCCA G.S.
12 PROGETTO PECCIOLI A.S.D.
13 SAN FREDIANO CALCIO A.S.D
14 SANTA MARIA A MONTE A.S.
15 SPORT VALDARNO A.P.D.
16 VIRTUS CUOIOPELLI A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 ACADEMY LIVORNO CALCIO A.S.D.
2 ANTIGNANO A R.L. S.S.D.
3 ARDENZA G.S.D.
4 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
5 CALCIPIAGGE A.S.D.
6 ERA CALCIO A.S.D.
7 FORCOLI 1921 VALDERA SSDARL
8 FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.
9 FRECCIA AZZURRA A.S.D.
10 GIOVANILE VALDICECINA A.C.D.
11 LIVORNO 9 S.D. C.S.
12 MADONNA DELL'ACQUA A.S.D.
13 MIGLIARINO VECCHIANO POLASD
14 NAVACCHIO ZAMBRA A.S.D.
15 OLTRERA A.S.D. G.S.
16 P. CARLI SALVIANO A.S.D. POL.
17 PISA ACADEMY A.S.D.
18 PISAOVEST AURORA SPORTING A.S.D.
19 POLISPORTIVA CASCINE A.S.D.
20 POMARANCE U.S.D.
21 PONSACCO 1920 SSD ARL F.C.
22 PORTA A LUCCA G.S.
23 PORTUALE GUASTICCE A.S.D.
24 PROGETTO PECCIOLI A.S.D.
25 S.C. COLLINE PISANE A.S.D.
26 SAN FREDIANO CALCIO A.S.D
27 SCINTILLA PISAEST AR.L. S.S.D.
28 SEXTUM BIENTINA ASD.SS
29 SPAVECCHIANO S.GIULIANO T U.C.D.
30 SPORT VALDARNO A.P.D.
31 VIRTUS CUOIOPELLI A.S.D.
32 ZARA ASD POL.

N. 2 gironi formati da 16 squadre

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PISTOIA

CATEGORIA ALLIEVI

1 AGLIANESE A.C.D.
2 C.F. 2001 CASALE FATTORIA ASD.GS
3 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL S.S.D.
4 GIOVANI ROSSONERI 2010 A.S.D.
5 GIOVANI VIA NOVA B.P. U.C.D.
6 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO A.S.D.
7 MONTAGNA PISTOIESE A.S.D.
8 MONTECATINIMURIALDO SRL G.S.D.
9 OLMI A.S.
10 PISTOIA NORD A.S.D. G.S.
11 PISTOIESE 1921 S.R.L. U.S. (F.C.)
12 PONTE 2000 A.S.D.
13 TAVOLA CALCIO 1924 A.S.D.
14 TEMPIO CHIAZZANO A.C.
15 UNIONE MONTALBANO CALCIO A.S.D.

N. 1 girone formato da 15 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA ALLIEVI B

1 AGLIANA C.G.
2 C.F. 2001 CASALE FATTORIA ASD.GS
3 GIOVANI ROSSONERI 2010 A.S.D.
4 GIOVANI VIA NOVA B.P. U.C.D.
5 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO A.S.D.
6 MONTECATINIMURIALDO SRL G.S.D.
7 PAPERINO SAN GIORGIO A.S.D.
8 PIETA 2004 A.S.D.
9 PISTOIA NORD A.S.D. G.S.
10 POGGIO A CAIANO 1909 C.S.D.
11 QUARRATA OLIMPIA A.S.D. A.C.
12 TAVOLA CALCIO 1924 A.S.D.
13 UNIONE MONTALBANO CALCIO A.S.D.
14 VIRTUS BOTTEGONE A.S.D.
15 ZENITH AUDAX A.S.D.
16 90 A.S.D. POL.

N. 1 girone formato da 16 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 AGLIANA C.G.
2 AGLIANESE A.C.D.
3 ALTA VALDINIEVOLE A.S.D.
4 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL S.S.D.
5 GIOVANI ROSSONERI 2010 A.S.D.
6 MONTAGNA PISTOIESE A.S.D.
7 MONTECATINIMURIALDO SRL G.S.D.
8 PESCIA U.S.D.
9 POLISPORTIVA BREDACALCIO A.S.D.
10 PONTE 2000 A.S.D.
11 QUARRATA OLIMPIA A.S.D. A.C.
12 REAL AGLIANESE A.S.D.
13 UNIONE MONTALBANO CALCIO A.S.D.
14 90 A.S.D. POL.

N. 1 girone formato da 14 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 AGLIANA C.G.
2 AGLIANESE A.C.D.
3 ALTA VALDINIEVOLE A.S.D.
4 BORGO A BUGGIANO 1920 SRL U.S.
5 CAPOSTRADA BELVEDERE SB ASD AC
6 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL S.S.D.
7 CASALGUIDI 1923CALCIO sq.B (F.C.)
8 C.F. 2001 CASALE FATTORIA ASD.GS
9 GALCIANESE S.S.D.
10 GIOVANI ROSSONERI 2010 A.S.D.
11 GIOVANI VIA NOVA B.P. U.C.D.
12 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO A.S.D.
13 MARGINE COPERTA SSDARL sq.B (F.C.)
14 MARGINE COPERTA SSDARL POL.
15 MONTECATINIMURIALDO SRL G.S.D.
16 OLMI A.S.
17 PESCIA U.S.D.
18 PIETA 2004 G.S.
19 PISTOIA NORD A.S.D. G.S.
20 POGGIO A CAIANO 1909 C.S.D.
21 POLISPORTIVA BREDACALCIO A.S.D.
22 PRATO NORD A.S.D. POL.
23 PONTE 2000 A.S.D.
24 QUARRATA OLIMPIA A.S.D. A.C.
25 TAU CALCIO ALTOPASCIO A.S.D.
26 UNIONE MONTALBANO CALCIO A.S.D.
27 VANNUCCI A.S.D. A.C.
28 90 A.S.D. POL.

N. 2 gironi formati da 14 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PRATO

CATEGORIA ALLIEVI

1 ATLETICA CASTELLO A.S.D.
2 DLF FIRENZE CALCIO A.S.D.
3 GALCIANESE S.S.D.
4 GIOVANI CALENZANO A.S.D.
5 ISOLOTTO U.P.D.
6 LA NUOVA POL.NOVOLI A.S.D.
7 LAURENZIANA A.S.D.
8 MEZZANA A.S.D. G.S.
9 PAPERINO SAN GIORGIO A.S.D.
10 PRATO NORD A.S.D. POL.
11 S.BANTI BARBERINO A.S.D.
12 S.LORENZO CAMPI GIOVANI A.S.D.
13 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.
14 SEANO 1948 A.C.D.
15 VAIANESE IMPAVIDA VERNIO A.S.D.
16 VIACCIA CALCIO A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

CATEGORIA ALLIEVI B

1 AUDACE LEGNAIA U.S.D.
2 CASELLINA U.S.D.
3 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D
4 COIANO SANTA LUCIA A.S.D. A.C.
5 FLORENCE SPORTING CLUB A.S.D.
6 GALCIANESE S.S.D.
7 GIOVANI CALENZANO A.S.D.
8 LA QUERCE 2009 F.C.D.
9 MALISETI TOBBIANESE ASD
10 MEZZANA A.S.D. G.S.
11 PONTE A GREVE U.P.D.
12 PRATO SPORT A.S.D. A.C.F.
13 S.LORENZO CAMPI GIOVANI A.S.D.
14 SAN GIUSTO A.S.D.
15 VAIANESE IMPAVIDA VERNIO A.S.D.
16 VIRTUS COMEANA SSC.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 C.F. 2001 CASALE FATTORIA ASD.GS
2 CHIESANUOVA 1975 A.S.D.
3 GALCIANESE S.S.D.
4 GIOVANI CALENZANO A.S.D.
5 GRIGNANESE A.C.D.
6 LA QUERCE 2009 F.C.D.
7 MEZZANA A.S.D. G.S.
8 PIETA 2004 A.S.D.
9 POGGIO A CAIANO 1909 C.S.D.
10 PRATO NORD A.S.D. POL.
11 SAN GIUSTO A.S.D.
12 TAVOLA CALCIO 1924 A.S.D.
13 UNIONE MONTALBANO CALCIO sq.B (F.C.)
14 VIACCIA CALCIO A.S.D.
15 VIRTUS COMEANA SSC.D.

N. 1 girone formato da 15 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 COIANO SANTA LUCIA A.S.D. A.C.
2 GIOVANI CALENZANO A.S.D.
3 GIOVANI IMPAVIDA VERNIO A.S.D.
4 GRIGNANESE A.C.D.
5 JOLLY MONTEMURLO SSDARL
6 LA QUERCE 2009 F.C.D.
7 MALISETI TOBBIANESE ASD
8 MEZZANA A.S.D. G.S.
9 PAPERINO SAN GIORGIO A.S.D.
10 PRATO SPORT A.S.D. A.C.F.
11 RINASCITA DOCCIA sq.B (F.C.)
12 TAVOLA CALCIO 1924 A.S.D.
13 VAIANESE IMPAVIDA VERNIO A.S.D.
14 VIACCIA CALCIO A.S.D.
15 VIRTUS COMEANA SSC.D.
16 ZENITH AUDAX A.S.D.

N. 1 girone formato da 16 squadre
(F.C. = fuori classifica)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA

CATEGORIA ALLIEVI

1 AMIATA A.C.D. (F.C.)
2 CALCIO COLLI ETRUSCHI A.S.D.
3 COLLIGIANA U.S.D.
4 CORTONA CAMUCIA CALCIO A.S.D.
5 GRACCIANO A.S.D.
6 LUIGI MERONI ASD.FC
7 MONTERIGGIONI A.S.D.
8 NUOVA A.C. FOIANO A.S.D.
9 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A.S.D.
10 POGGIBONSESE CALCIO A.S.D.
11 UNIONE POL.POLIZIANA ASD (F.C.)
12 VALDORCIA A.S.D.
13 VIRTUS BIANCOAZZURRA A.S.D.

N. 1 girone formato da 13 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA ALLIEVI B

1 CASTIGLIONESE A.S.D. U.S.
2 COLLIGIANA U.S.D.
3 CORTONA CAMUCIA CALCIO A.S.D.
4 MONTERIGGIONI A.S.D.
5 NUOVA A.C. FOIANO A.S.D.
6 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A.S.D.
7 PIANESE A.S.D. U.S.
8 SAN MINIATO A.S.D. G.S.
9 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
10 SANSOVINO 1929 SSDARL
11 SIENA NORD POL.
12 SINALUNGHESE A.S.D. U.C.
13 TUSCAR A.C.D.

N. 1 girone formato da 13 squadre

CATEGORIA GIOVANISSIMI

1 ASTA A.S.D.
2 CALCIO COLLI ETRUSCHI A.S.D.
3 COLLIGIANA U.S.D.
4 LUIGI MERONI ASD.FC
5 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A.S.D.
6 POGGIBONSESE CALCIO A.S.D.
7 POLICRAS SOVICILLE A.S.D.
8 SAN MINIATO A.S.D. G.S.
9 TORRITA A.S.D. U.S.
10 TORRITA A.S.D. sq.B U.S. (F.C.)
11 VALDARBIA CALCIO A.S.D.
12 VALDORCIA A.S.D.
13 VIRTUS ASCIANO S.S.D.
14 VIRTUS BIANCOAZZURRA A.S.D.

N. 1 girone formato da 14 squadre
(F.C. = fuori classifica)

CATEGORIA GIOVANISSIMI B

1 CALCIO COLLI ETRUSCHI A.S.D.
2 GRACCIANO A.S.D.
3 LUIGI MERONI ASD.FC
4 MARCIANO ROBUR A.S.D. U.S.
5 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A.S.D.
6 PIANESE A.S.D. U.S.
7 POGGIBONSESE CALCIO A.S.D.
8 POGGIBONSI S.R.L. U.S.
9 POLICRAS SOVICILLE A.S.D.
10 SAN MINIATO A.S.D. G.S.
11 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
12 SIENA NORD POL.
13 SINALUNGHESE A.S.D. U.C.
14 UNIONE POL.POLIZIANA ASD
15 VALDORCIA A.S.D.
16 VALENTINO MAZZOLA A.S.D. POL.

N. 1 girone formato da 16 squadre

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 08/09/2015
 

Altri articoli dalla provincia...



GIOVANISSIMI REGIONALI GIR. C, SANTA FIRMINA salvo con largo anticipo

Una salvezza conquistata con largo anticipo e la possibilità di programmare il prossimo campionato regionale già ad aprile. Il Santa Firmina ha mantenuto la categoria con i Giovanissimi 2001 allenati da Tommaso Nardin centrando l’obiettivo con ben quattro turni di anticipo, ed ai microfoni di TOSCANAGOL il trainer “rivive” una stagione molto positiva per i suoi r...leggi
14/04/2016

TORNEO "BEPPE VIOLA", vince la JUVENTUS davanti ad una bella ITALIA

La Nazionale Dilettanti under 17 ha concluso la sua esperienza al 45° Torneo Beppe Viola – Arco di Trento. Gli azzurrini guidati da Fausto Silipo lasciano la prestigiosa competizione dopo essersi confrontati sul campo con i pari età di Hellas Verona, Milan e Juventus. Proprio con i bianconeri l'ultima sfida del girone eliminatorio, finita 2-0 con la doppietta di Goh (una rete ...leggi
14/03/2016

Colpodi testa

LUIGI RUSSO (CAPOSTRADA)“Da una parte posso dare anche dare ragione agli statunitensi, perché sicuramente se hanno fatto degli studi, è così. Dico però che se si hanno dei bravi istruttori nella Scuola Calcio queste esercitazioni vengono fatte con palloni di gomma leggeri e il fatto di vietare il colpo di testa è sicuramente eccessivo. In p...leggi
01/01/1970

Juniores Nazionali Gir. H, vittoria interna per la Sangiovannese (2-1)

Sangiovannese - Gavorrano 2-1 SANGIOVANNESE: Bettoni, Girolami, Sinatti (65' st Auterio), Ioio, Barucci, Segoni, Boccadoro, Barone, Poggesi (59' st Sangalli), Pirricone (73' st Ermini), Nocentini. A disposizione: Alterini, Auterio, Rossi, Ermini, Sangalli, Iannicelli, Merli, Carnicci, Galilei. Allenatore: Massimo ZavagliaGAVORRANO...leggi
05/10/2015

La doppia veste di Andrea Tuzzi e la crescita dell'Union Team Chimera

Un Union Team Chimera che sta crescendo a vista d’occhio anno dopo anno, consolidandosi come una delle migliori società della provincia aretina. Da questa stagione, poi, il Presidente del club Andrea Tuzzi ricopre anche la veste di allenatore della compagine Under 15 Nazionale dell’Arezzo. Tuzzi è pieno di orgoglio per il suo nuovo incarico. “&Egr...leggi
02/10/2015

Lunedì 12 ottobre seminario organizzato dall'AIAC Arezzo

Lunedì 12 ottobre alle ore 20.45 presso la Sala Arbitro Club (Stadio Città di Arezzo) si terrà il Seminario di Aggiornamento “Preparazione della partita in base alla struttura della squadra avversaria e caratteristiche dei singoli”. Il relatore della serata sarà il mister dell'US Arezzo Ezio Capuano. Alla serata saranno presenti anche alcuni suoi...leggi
30/09/2015

Juniores Regionali Gir. D, Bibbiena corsaro a Figline Valdarno

Il Bibbiena di mister Occhiolini si conferma squadra tosta in quel di Figline. Predominio territoriale e di gioco per tutto il primo tempo che si concretizza con il rigore messo a segno da Mercati al 15' sull'atterramento in area subito da A. Falsini. Dopo il vantaggio il Bibbiena controlla il match senza particolari rischi giocando bene e sfiorando il raddoppio. Nel secondo tempo Bib...leggi
28/09/2015

Alle finali ORO vanno anche Tau Calcio Altopascio e Don Bosco Fossone

Bel pomeriggio di calcio al campo "Henderson" di Lucca (un sentito ringraziamento all'Atletico Lucca per la squisita ospitalità) per l'ultima giornata di semifinali della SEPTEMBER CUP riservata agli Esordienti B. Nel primo quadrangolare si giocava per l'accesso alle finali ARGENTO. Academy Massa Montignoso con una marcia in più ch...leggi
28/09/2015

Sono trentuno i campionati che partono in questo week-end

Questo fine settimana partono ben 31 campionati delle varie province. Qua sotto elenchiamo i vari campionati GROSSETO (3): Terza categoria, Allievi Provinciali, Giovanissimi Provinciale LIVORNO (2): Giovanissimi "B" Provinciali, Esordienti "A" LUCCA (6): Terza Categoria Girone B; Allievi Provinciali, Giovanissimi Provinc...leggi
26/09/2015

Juniores Regionali Gir. D, un goal di Rotelli fa volare il Bibbiena

Bibbiena – Nuova Foiano 1-0 BIBBIENA: Santiccioli, Santamaria, Papini, Nassini, Cellai, Malentacca, Chimenti, Morelli, Rotelli, Mercati, Paoli. Allenatore: OcchioliniNUOVA FOIANO: Calise, Bifaro, Seri, Tacconi, Ceccuzzi, Nucci, Betti, Del Gamba, Camilloni, Formichi, Settemnbrini. Allenatore: CiprianiRETE...leggi
21/09/2015

SEPTEMBER CUP, Sestese e Atletico Lucca sono le prime finaliste ORO

Abbiamo le prime finaliste per l'edizione 2015 della SEPTEMBER CUP organizzata da ATUTTOCAMPOLIVE e TOSCANAGOL e riservata agli Esordienti B 2004 a nove.  Per quanta riguarda la serie ORO, quella riservata alle squadre migliori, hanno staccato il biglietto per il quadrangolare finale la SESTESE e l'ATLETICO LUCCA che hanno prevalso nei confronti ...leggi
21/09/2015

A Pontedera la prima giornata delle semifinali della SEPTEMBER CUP

Secondo turno della SEPTEMBER CUP 2015 e dopo la qualificazione, ecco che si parte con le semifinali. La sede è quella, molto carina, del Centro Sportivo della Bellaria Cappuccini a Pontedera. Giocheremo sul campo principale (erba naturale) con tribuna centrale coperta. Il campo è facilmente raggiungibile uscendo a Pontedera dalla Superstrada Fi-Pi-Li. Servirà seguire le in...leggi
18/09/2015


VIDEO GIRONE E, Gualdo-V.A. Sansepolcro 1-2

Gualdo Casacastalda-Vivialtotevere Sansepolcro 1-2 GUALDO: Fiorucci; Fiacco, Sgambato, Cenerini, Tofoni (38' st, Battistelli), Gagliardini (9' st. Gaggioli), Menchinella, Spinosa (14' st. Stoppini), Villanova, A. Moretti, Antonioni. A disposizione Santini, M. Moretti, Tortelli, Dragoni, Ferranti, Cancelloni. Allenatore ManuelliSANSEPOLC...leggi
14/09/2015

I quadrangolari di Pisa sono vinti dal S. Firmina e dal Don Bosco F.

Il maltempo non è riuscito a fermarci e a farci lo sgambetto. I due quadrangolari della seconda giornata della SEPTEMBER CUP sono andati regolarmente in scena sui due campi degli Ospedalieri a Pisa che hanno tenuto perfettamente nonostante la forte pioggia caduta in mattinata. Tutto si è svolto alla perfezione, con il vantaggio di poter utilizzare in contemporanea i due ca...leggi
14/09/2015


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 2,20295 secondi